Интегрированное занятие-беседа в старшей группе «Правила поведения в общественном транспорте» Цель: познакомить с правилами поведения в общественном транспорте, воспитывать чувство уважения к пожилым людям. инвалидам, пассажирам с детьми, развивать память, мышление, речь. Словарь: пассажир, вежливость, инвалид. Оборудование: кукла, иллюстрация с изображением пассажиров в автобусе. Ход: 1. Сюрпризный момент Ребята, сегодня к нам в гости пришла необычная девочка. Её зовут Любочка. Она вам нравится (Нравится) Почему? (Очень красивая) Да, действительно, Любочка красивая! Но послушайте, что я узнала про нее: 2. Чтение стихотворения Синенкая юбочка, Ленточка в косе. Кто не знает Любочку? Любу знают все. Едет Любочка в трамвае, Она билета не берет. Всех локтями раздвигая, Пробирается вперед. Говорит она, толкаясь, Фу, какая теснота! Говорит она старушке: Это детские места. Ну, садись! – вздыхает та. Синенкая юбочка, Ленточка в косе. Кто не знает Любочку? Любу знают все. 3. Беседа по содержанию, формулировка правил поведения в транспорте А теперь вам нравится эта девочка? Почему? (Она грубая, похо себя ведет) Что Любочка делала направильно (Толкалась, громко разговаривала, не заплатила за проезд, прогнала бабушку) Давайте научим Любочку правилам поведения в транспорте. Как нужно поступать, когда в автобусе много людей? (Вежливо попросить пройти) В автобусе нужно уступать места бабушкам, дедушкам, больным людям и инвалидам, мамам с маленькими детьми. Как вы думаете, почему (Им тяжело стоять, бабушки старенькие, маленькие дети в автобусе начинают капризничать, им удобнее ехать сидя). Входя в автобус, необходимо покупать билет. Это самое важное правило для пассажира. Если не купить билет, накажут штрафом. А еще чего нельзя делать в транспорте? (Бросать мусор) Почему? (Лучше ехать в чистом автобусе, а если бросать мусор, то ехать будет неприятно. Культурные люди должны соблюдать чистоту). Ну, Любочка, ты запомнила правила поведения в транспорте? Да, теперь я знаю, что: - нужно всегда уступать место старшим, инвалидам, пассажирам с детьми; - вести себя надо вежливо и тихо; - нельзя мусорить в салоне; - заранее проходить к выходу перед остановкой. Ребята, спасибо вам за урок! Теперь мне пора домой. 4. Подведение итога Итак, ребята, чему мы сегодня учили Любу? Как надо вести себя в транспорте? Вы не забывайте эти правила, будьте вежливы и тогда вы будете желанным пассажиром в любом транспорте.