Конспект непосредственной образовательной деятельности на тему "Смешарики на дороге" с использованием ИКТ план-конспект занятия (средняя группа) на тему Задачи: Учить детей соблюдать правила дорожного движения на улице; Продолжать учить самостоятельно объяснении правил поведения на улице, возле дороги. Уточнить и закрепить знания детей по ПДД; продолжать учить соблюдать правила игры; воспитывать культуру поведения на улице, воспитывать отзывчивость и желание помочь другу в сложных ситуациях. Материал: Предварительная работа: беседы, разучивание игр «Шоферы»; «Пешеход», рассматривание картин. Ход занятия: Воспитатель: Ребята сегодня к нам в гости спешит инспектор ГБДД Здравствуй дорогие ребята! Сегодня я пришел к вам в гости, чтобы узнать все ли вы знаете правило дорожного движения? А как вы думаете, что нам может рассказать инспектор ГБДД? Дети: о правилах дорожного движения. Воспитатель: правильно о ПДД Воспитатель показывает первый слайд Вос-ль: Ребята вы знаете правило дорожного движения? Дети: Да знаем Воспитатель: Очень хорошо. Наш детский сад находятся рядом дорогой, где ездят машины, а как называется дорога для пешехода?. Дети: дорога для пешехода называется Тротуар! Правильно! Вам часто приходится переходить дорогу, когда вы идете в детский сад. Чтобы переходить улицу, надо знать, где можно переходить улицу? А вы знаете? Воспитатель: Ребята, кто нам может подсказать, что здесь можно перейди дорогу. Послушайте внимательно загадку и ответьте? Чтобы тебе помочь Путь пройти опасный, Загорелся красный глаз: Задержать он хочет нас. Если красный – нет пути. Красный свет – нельзя идти. Желтый свет – не очень строгий: Жди, нам нет пока дороги. Ярко-желтый глаз горит: Все движение стоит! Наконец, зеленый глаз Открывает путь для нас. Полосатый переход Пешеходов юных ждет! Горим и день, и ночь Зеленый, желтый, красный. Вос-ль: Ребята как вы думаете про кого загадка? Дети: это светофор. Вос-ль: ребята давайте мы сейчас с вами поиграем в игру светофор Воспитатель показывает таблички с цветом светофора, дети ориентируются по карточке, ели красный цвет дети останавливаются и так далее. Вос-ль: Ребята, а где можно еще переходить дорогу? Дети: дорогу можно перейти по зебре. «Пешеходный переход» По полоскам черно- белым Человек шагает смело Знает: там, где он идет,- пешеходный переход. Вос-ль: правильно по зебре Воспитатель: Где нужно переходить улицу? - А если нет пешеходного перехода? - где должны ходить пешеходы? - А играть около дороги можно? Молодцы, Вот теперь вы знаете , где и как можно переходить дорогу. А теперь давайте посмотрим, как наши Смешарики знают, правило дорожного движения или нет. Воспитатель включает мультфильм из Цикла «Азбука безопасности на дороге» В конце занятия воспитатель подводит итог занятия.