Мастерим вместе с малышами

Мастерим вместе с малышами

Елочные игрушки из солёного теста

Новый год — праздник семейный, и это прекрасный повод для совместного рукоделия вместе с вашим ребенком!

Елочные игрушки с большим удовольствием будут делать и двухлетние малыши, и школьники. Главное — чтобы занятие стало действительно семейным, и ребенок заразился увлечением взрослого. Итак, что же можно делать вместе с малышом?

Елочные игрушки из соленого теста.

Для изготовления ёлочных игрушек из теста нам понадобятся:

·         соленое тесто;

·         краски;

·         клей ПВА;

·         мелко нарезанный елочный "дождик", бисер, паетки, бусины;

·         крупа - рис, гречка, горох и др.;

·         спички;

·         ленточки

Для начала сам рецепт соленого теста: берете две части муки, одну часть соли, и немного меньше одной части воды (на глаз — чтобы тесто было достаточно пластичным, но не липло к рукам). Можно добавить ложку растительного масла, но не обязательно. Полученную массу как следует перемешиваете, и убираете на пол-часа в холодильник. Потом можно доставать и — приступаем к творчеству!

Из теста можно делать плоские и объемные игрушки. Плоские сохнут быстрее.

Чтобы сделать отверстие для нитки, воткните в игрушку спичку и оставьте сохнуть вместе с ней или сделайте спичкой отверстие побольше. Это нужно для того, чтобы при сушке отверстие не затянулось.

В качестве украшения можно много чего использовать, что есть в доме. Можно делать на игрушках рельефы, вдавливая в них разные мелкие предметы, можно лепить разные формы, можно раскатывать как печенье, вырезать игрушки и их расписывать.