Перевозка детей в автомобиле

Перевозка детей в автомобиле

Добрый день. Сегодня хочется поговорить о проблеме, которая возникает у множества новых автомобилистов каждый день - как перевозить детей в автомобиле и что делать, если не хатает денег на специальное детское кресло?

Начнем с правовой стороны. Согласно Правилам Дорожного Движения, а именно пункту 22.9 Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Полный текст правил сможете почитать по ссылке. Вся суть в том, что ребенка в возрасте до 12 лет необходимо перевозить в автомобиле только с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

Думаю всем понятно, что такое специальные детские удерживающие устройства. Это детские кресла, которые продаются практически в каждом автомагазине, все они делятся на группы, таблица которых предоставлена ниже.

Группа кресел

Вес ребенка

Возраст ребенка

0-10 кг.

0-1 год

0-13 кг.

0-1.5 года

9-18 кг.

1-4 года

15-25 кг.

3-7 лет

22-36 кг.

7-10 лет

Конечно все данные в таблице приблизительны, но они отражают примерную суть вопроса. Обязательно возьмите ребенка с собой и не покупайте кресло без него. Усадите ребенка в магазине в кресло и посмотрите удобно-ли ему там сидеть. Не старайтесь брать кресло совсем на вырост. Помните, что здоровье и жизнь вашего ребенка дороже всего.

Теперь поговорим о иных средствах, позволяющих пристегнуть ребенка. Сразу оговоримся и скажем, что нет таких транспортных средств, в которые не предусмотрены дополнительные крепления для ремней безопасности. Вы можете сами изготовить ремни и пристегнуть ими ребенка, важно чтобы все эти устройства соответствовали весу и росту ребенка. Но во избежание различных конфликтных ситуаций с инспекторами рекомендуем Вам приобрести специальные трехточечные ремни, которыми Вы можете пристегнуть ребенка. На пример это будет удобно в случае, если у Вас четверо детей. 4 кресла на задние сидения не поместятся, а вот 4 ребенка, пристегнутых трехточечными ремнями поместятся свободно.

К сожалению, очень часто мы видим, как ребенок едет на руках у родителей. Это, пожалуй, самый опасный способ перевозки ребенка. Даже на среднескоростной городской улице в случае удара вес ребенка увеличивается в десятки раз и Вы не в состоянии удержать его в руках. К тому же Вы достаточно легко можете сильно придавить ребенка к переднему сидению или к лобовому стеклу своим же весом, тем самым причинив серьезные увечья ребенку. Не забывайте, что перевозка детей в автомобиле достаточно ответственное занятие и инспекторы ГИБДД очень охотно следят за соблюдением подобных правил. И согласно статье 12.23 часть 1 КоАП РФ штраф за такое нарушение составляет пятьсот рублей (500р.)

Почему был выбран возраст именно в 12 лет? Все стандартные ремни безопасности в автомобиле предусмотрены для людей, ростом выше 150см. К 12 годам ребенок зачастую уже достигает такого роста и может использовать штатные ремни безопасности. Если у взрослого человека ремень находится на уровне плеч, то у ребенка он находится на уровне шеи\головы и в случае даже самого небольшого удара может привести к непоправимым увечьям.

Да, многие скажут, что правила перевозки детей в автомобиле это их личное дело и они сами в праве решать как им поступить. Но статистика говорит об обратном. Тысячи детей по прежнему гибнуть в авариях на дорогах России. Однако детское кресло может вполне реально спасти жизнь вашему ребенку. Подумайте что лучше – рисковать жизнью ребенка или купить детское автокресло? Конечно это не панацея от всех случаев, но шансы получения увечий резко снижаются.