Медицинский блок

Медицинский блок

Одной  из  главных  функциональных  задач  является  сохранение   здоровья  детей.  Решению  этой  задачи  подчинены  все  направления  деятельности  ДОУ, деятельность  всех  сотрудников. Поэтому, реализуя  вторую  по  значимости  функциональную  задачу  детского  сада,  обучения  детей,  мы  должны  помнить  о  главной  заповеди:  «не  навреди».

Причем  достижение  этой  задачи  в  полной  мере  без  ущерба  для  здоровья  детей  возможно  лишь  при  условии  консолидации  усилий  всех  сотрудников.

Дело  сохранения  здоровья  детей,  как  одно  из  главных  критериев  качества  образовательного  процесса, необходимо  решать, координируя, согласовывая  деятельность   всех  сотрудников. Главная  задача  заведующей  ДОУ  так  организовать работу  в  этом  направлении,  чтобы  возможность  причинения  вреда  здоровью  детей  сводилась  к  нулю.

Поэтому в практику работы внедряются здоровьесберегающие технологии, способствующие выполнению этой задачи, совершенствуется предметно развивающая среда.Каждый учебный год начинается с диагностики физического развития детей и концу календарного года имеется полная картина  здоровья ребенка: сформированность  физических качеств, заболевания , нарушения. Все данные, связанные со здоровьем детей и их особенностями, учитываются при планировании и проведении работы с детьми по этому направлению. Спланирована  и проводится работа по формированию у детей и взрослых потребности в здоровом  образе жизни по книге Е.Фроловой и А.Шахомировой "Будь здоров, малыш!".

В ДОУ проводится комплекс закаливающих мероприятий, воздушные ванны, хождение по дорожкам здоровья. Лечебно-профилактическая работа строится на анализе данных по здоровью, диагностических данных индивидуального развития детей.

В плане лечебно-профилактических мероприятий включены медикаменты и процедуры, укрепляющие детский организм, повышают его сопротивляемость: поливитамины, настой шиповника, полоскание горла минеральной водой, оксолиновая мазь.

Анализ развития физических качеств детей показал, что система занятий физической культурой, увеличение моторной плотности, введение разных видов диагностик и массажа, использование спортивных игр, осуществление индивидуального и дифференцированного подхода к детям способствует улучшению здоровья детей.

Старшая медицинская сестра детского сада Горбулина Галина Анатольевна

Консультация по телефону: 8(4855)267679