Профилактическая работа

Профилактическая работа

Ознакомление детей с Правилами дорожного движения призвано подготовить грамотного и дисциплинированного участника дорожного движения, способного обеспечить личную безопасность и безопасность окружающих его людей в условиях дорожно-транспортной среды.
Причиной дорожно-транспортных происшествий чаще всего является незнание детьми элементарных основ правил дорожного движения. Избежать этих происшествий можно лишь путем соответствующего воспитания и обучения ребенка с самого раннего возраста. Приобщение ребенка к безопасному поведению на дороге должно быть систематическим и последовательным.
Основной целью организации работы по Правилам дорожного движения с детьми является приобретение теоретических знаний и формирование устойчивых практических умений и навыков безопасного поведения на улице и дорогах.

Уважаемые родители! Госавтоинспекция напоминает! Каждый раз провожая ребёнка в детский сад, на занятия или на прогулку, напоминайте детям о необходимости соблюдения Правил дорожного движения и мер безопасности. В условиях короткого светового дня позаботьтесь о приобретении световозвращающих элементов и надёжном креплении их на верхней одежде. Сообщайте в дежурную группу ГИБДД г. Рыбинска о замеченных вами снежных горках для катания, съезд с которых выходит на проезжую часть и угрожает безопасности детей.

План профилактической работы образовательной организации по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма 2023-2024 учебный год;

• С 01.09.2023 по 30.09.2023  детский сад участвует в  комплексном профилактическом мероприятии «Дорожная безопасность»

• Профилактическая акция "Пристегнись и улыбнись"

• Социальная интернет-акция "Добрый знак"

Конкурс "Мои родители - лучшие водители" проводится с целью воспитания законопослушных участников дорожного движения (Презентация)

Задачами Конкурса являютя:

повышение безопасности дорожного движения за счёт совершенствования системы мероприятий по воспитанию культуры поведения на улицах и дорогах;

привлечение детей и родителей (законных представителей) к систематическому изучению вопросов безопасности дорожного движения;

совершенствование работы по предотвращению нарушений правил дорожного движения среди детей и профилактике дорожно-транспортного травматизма;

развитие форм сотрудничества и взаимодействия педагогических коллективов образовательных учреждений с родителями, подразделениями ГИБДД, общественными организациями по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Участие в Конкурсе предполагает выполнение командами ряда Конкурсных заданий:

«Визитная карточка» – задание для всей семьи

«Я участник дорожного движения» - задание для ребёнка-участника

«ПДД-экзамен» – задание для родителей

«Устами младенца» – задание для всей семьи

«Дорожные знаки» – задание для всей семьи

«Агитационный плакат» – задание для всей семьи

• Профилактическая акция "Вместе по дороге к безопасности"

• Социальная акция по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Засветись!» в детском саду №114 (Положение)