Материалы

Материалы

Материалы будут полезны руководителям дошкольных образовательных организаций, старшим воспитателям, педагогам, специалистам, реализующим деятельность по сопровождению детей раннего возраста и их семей.

В материалах содержится описание целей и задач помощи семьям, перечень услуг семьям, дети которых не посещают дошкольною организацию и посещающие детский сад.  Раскрыты управленческие механизмы деятельности по оказанию помощи, нормативно-правовое обеспечение,  инструменты анализа и оценки  эффективности.

Сборник включает также две программы:

1. Программа адаптационной группы для семей, имеющих детей раннего возраста в период подготовки к поступлению в дошкольное учреждение «Поцелуй в ладошке».

Предназначена для педагогов-психологов, старших воспитателей, педагогов групп раннего развития, организующих и осуществляющих сопровождение детей и их родителей в период адаптации к условиям детского сада.

Содержит описание технологии психологической поддержки родителей и детей в период адаптации, основанной на теории привязанности и психологии ритуалов перехода.

В программе представлено подробное описание игровых практикумов с семьями и занятий педагога - психолога  с родителями.

Программа «Поцелуй в ладошке» успешно реализуется в детском саду с 2020 года. Является победителем регионального конкурса мастер-классов педагогов - психологов по сопровождению семей, воспитывающих детей (оператор конкурса ГАУ ДПО ЯО ИРО, 2020)

2. Программа психолого-педагогического сопровождения участников образовательных отношений в период адаптации детей раннего возраста к условиям детского сада «ДОБРОЕ УТРЕЧКО!

Предназначена для руководителей дошкольных образовательных организаций, старших воспитателей, педагогов, специалистов, реализующих деятельность по сопровождению детей раннего возраста и их семей.

Направлена на обеспечение благоприятных здоровьесберегающих условий для всех участников образовательных отношений, способствующих успешной адаптации детей раннего возраста к условиям детского сада.

Содержит описание этапов, содержания, инструментов работы с родителями, педагогами и детьми в течение первого года посещения группы раннего развития.

Программа - дипломант XI межрегионального этапа международной Ярмарки социально-педагогических инноваций в г. Ростов, 2019г, дипломант III степени регионального Конкурса программ родительского просвещения, 2020.

•  Материалы вебинаров и видеоконференций по реализации Региональной инновационной площадки по теме: «Создание Центра психолого-педагогической помощи семьям, имеющим детей от рождения до 3-х лет на базе дошкольной образовательной организации»