Добро пожаловать!

Здравствуйте!

Мы рады приветствовать всех, кто заглянул сюда, всех, кому интересна жизнь нашего детского сада и всех, кто интересуется развитием и воспитанием детей дошкольного возраста!

1DB6ECAD-08BA-40DC-9B78-2BA339DEDBCC

Заведующий детским садом №114 Карасёва Ю.В.

Заведующий муниципальным дошкольным образовательным  учреждением детским садом № 114

Карасева Юлия Викторовна

Свою экскурсию мы хотели бы начать с истории становления нашего детского сада.

Накануне международного Дня защиты детей в 1986 году  труженики ордена Знака Почёта завода  "Магма" с хорошей оценкой сдали новый детский комбинат "Искорки" на 280 мест. Заведующий нового сада - Шохирева Ирина Николаевна.

Распахнули двери "Искорки", газета "Призыв" 28 мая 1986 годДобрые "Искорки", газета "Верхневолжская правда" 31 мая 1986 год

Здание построено по типовому проекту. На момент открытия во всех двенадцати группах - уютные комнаты для игр и занятий, спальни, имеются два зала - для занятий физкультурой и спортом и музыкальный; на территории есть плескательные бассейны, оборудованы спортивные площадки. Две группы в новом комбинате - специальные, логопедические. Работал здесь один из лучших логопедов города - А.И. Максимова. В короткое время сложился дружный педагогический коллектив. С первых минут окружили вниманием и заботой детишек опытный воспитатель М.В. Верёвкина, методисты Г.В. Грибкова, Л.Н. Белова, музыкальный руководитель Н.И. Нечаева, нянечка В.А. Голубева.

В 1993 году детский сад был передан в ведение отдела по делам образования и молодежи Рыбинской администрации. В связи с низкой рождаемостью часть групп была закрыта.

С 2007 года детским садом руководит Карасёва Юлия Викторовна.

С улучшением демографической ситуации появилась необходимость в расширении базы дошкольных учреждений - ежегодно нехватало мест сотням маленьким рыбинцам, поэтому в детском саду № 114 с сентября 2008 года стали функционировать две дополнительные группы: для детей ясельного возраста и группа компенсирующего вида (в этой специализированой группе занимаются дети, проживающие в различных микрорайонах города).

Чтобы мест хватило всем, газета "Рыбинские известия" 8 октября 2008 год

В 2009 году дополнительно была открыта группа для детей от 1,5 до 2х лет. Это дало возможность обеспечить долгожданными местами не только очередников "Искорок", но и принять тех ребят, которые стояли на очереди в ближайших садах. В группах полностью сделан косметический ремонт. Также проведены масштабные ремонтные работы и в пищеблоке(с полной заменой пищевого оборудования на современное), подсобных помещениях. Для комфортного пребывания воспитанников здесь есть всё необходимое: яркие игрушки, развивающие пособия, удобные кроватки из натурального дерева и многое другое.

Территория детского сада огорожена забором. Здесь растут более 200 деревьев: голубые ели, туи, различные виды лиственных деревьев,  кустарников. Разбиты газоны, клумбы и цветники. Сотрудниками детского сада создан японский сад камней, альпийская горка, "сухой" ручей. Есть на территории и небольшой огород, который используется  для экологического и трудового воспитания. За эти годы территория детского сада превратилась в цветущую парковую зону. Различные виды деревьев, кустарников, позволяет не только создать чистый воздух, спасительную прохладу в знойные дни, но и дает возможность детям расширить свое представление о растительном мире. Разнообразие природного окружения представляет интерес как с точки зрения экологического образования, так и улучшения состояния здоровья детей.
Для занятий на свежем воздухе и прогулок используется игровая  зона, оснащённая теневыми навесами-верандами, малыми архитектурными формами, качелями, песочницами, а так же имеется большая спортивная площадка для занятий физкультурой на воздухе.

Социум образовательной организации благоприятствует всестороннему развитию детей, т.к. рядом находятся школы №6,№ 20 и № 44, спортивный комплекс "Звезда", детский экологический центр, кинотеатр "Космос", детская поликлиника № 3.