Региональная инновационная площадка 2023-2024

Тема проекта: «Детский сад – ресурсное воспитательно-образовательное пространство в ситуации проживания длительного социального кризиса»

Срок реализации проекта: 2023-2024гг.

Стратегическая цель: Повышение профессиональных компетенций педагогов в управлении эмоциональном состоянии детей и родителей в кризисных ситуациях

Цель проекта: Создание  воспитательно-образовательного пространства для развития у участников образовательных отношений психологических ресурсов стрессоустойчивости в ситуации проживания длительного социального кризиса.

Задачи проекта:

1.Проектирование  и описание предметно – пространственной среды ДОУ. Наполнение развивающей предметно-пространственной среды ресурсами (элементами), способствующими снижению психоэмоционального напряжения участников образовательных отношений.

2. Разработка и апробация программы обучения для педагогов по  теме: «Стрессменеджмент».

3. Разработка просветительских материалов (печатных и цифровых) для детей и родителей по развитию базовых навыков совладания со стрессом.

4. Создание инновационного продукта.

Результаты реализации проекта (программы):

1. Повышена стрессоустойчивость педагогов.

2. Педагоги владеют эффективными стратегиями поведения в напряжённых социальных кризисных ситуациях и компетентны в вопросах оказания допсихологической помощи детям и родителям.Позитивная динамика в овладении продуктивными способами решения кризисных ситуаций.

3.Создана  развивающая предметно-пространственная среда (далее РППС), которая содержит элементы, способствующими снижению психоэмоционального напряжения участников образовательных отношений (аудиальные, визуальные, кинестетические).

4. Родители владеют базовыми способами совладания с длительным стрессом и способны оказывать помощь своему ребёнку. Дети получают своевременную поддержку и помощь от значимых взрослых.

Продукт: Сборник практических материалов «Детский сад – ресурсное воспитательно-образовательное пространство в ситуации проживания длительного социального кризиса».

1. Рекомендации по созданию предметно-развивающей среды ДОУ.

2. Программа для обучения педагогов «Стрессменеджмент».

3. Просветительские материалы для детей и родителей по развитию базовых навыков совладания со стрессом: памятки, буклеты, видеоролики.